Disegni di legge
Atto Camera n. 68-110-1945-B
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Istituzione del Sistema nazionale a rete per la protezione dell'ambiente e disciplina dell'Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 636 (ant.)
13 giugno 2016 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Marina Sereni
(PD)
(come Presidente)
On. Filiberto Zaratti (SI-SEL) (introduzione del relatore) On. Ermete Realacci (PD) On. Alberto Zolezzi (M5S) On. Miriam Cominelli (PD) |
N. 638 (ant.)
15 giugno 2016 |
Trattazione articoli Esame art. 5, 17; accolti odg. |
On.
Laura Boldrini
(SI-SEL)
(come Presidente)
On. Filiberto Zaratti (SI-SEL) (come relatore) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Silvia Velo (Governo Renzi-I) (accoglie OdG) On. Massimo Felice De Rosa (M5S) On. Giuseppina Castiello (LNA) On. Ermete Realacci (PD) |
Voto finale
Esito: approvato definitivamente Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 354, contrari 0, astenuti 15, votanti 354, presenti 369. |
On.
Laura Boldrini
(SI-SEL)
(come Presidente)
On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Giovanni Mottola (Misto, Alleanzaliberalpopolare autonomie Ala-Maie-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Samuele Segoni (Misto, Alternativa Libera-Possibile) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Rocco Palese (Misto, Conservatori e Riformisti) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Maurizio Baradello (DeS-CD) favorevole a nome del gruppo On. Giuseppina Castiello (LNA) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Pierpaolo Vargiu (SCpI) favorevole a nome del gruppo On. Serena Pellegrino (SI-SEL) favorevole a nome del gruppo On. Stefania Prestigiacomo (FI-PdL ) favorevole a nome del gruppo On. Massimo Felice De Rosa (M5S) favorevole a nome del gruppo On. Alessandro Bratti (PD) favorevole a nome del gruppo On. Paola Binetti (AP (NCD-UDC)) favorevole a nome del gruppo On. Filiberto Zaratti (SI-SEL) (come relatore) |