Disegni di legge
Atto Camera n. 3098
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Deleghe al Governo in materia di riorganizzazione delle amministrazioni pubbliche
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
11 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Francesca Businarolo
(M5S)
(estensore del parere)
|
2ª Commissione permanente (Giustizia) | ||
7 luglio 2015 (pom.) |
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Alessia Morani
(PD)
(estensore del parere)
On. Giulia Sarti (M5S) On. Donatella Ferranti (PD) (come Presidente) |
9 luglio 2015 (ant.) |
Esito:
Favorevole
su nuovo testo |
On.
Alessia Morani
(PD)
(estensore del parere)
On. Daniele Farina (SEL) On. Giulia Sarti (M5S) On. Alfonso Bonafede (M5S) On. Donatella Ferranti (PD) (come Presidente) |
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) | ||
16 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Lia Quartapelle Procopio
(PD)
(estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Mario Giro (Governo Renzi-I) |
4ª Commissione permanente (Difesa) | ||
3 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Elio Vito
(FI-PdL )
(come Presidente)
|
9 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Gian Piero Scanu
(PD)
(estensore del parere)
On. Elio Vito (FI-PdL ) (come Presidente) |
16 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Gian Piero Scanu
(PD)
(estensore del parere)
On. Elio Vito (FI-PdL ) (come Presidente) |
17 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Elio Vito
(FI-PdL )
(come Presidente)
Sottosegretario per la difesa Domenico Rossi (Governo Renzi-I) On. Gian Piero Scanu (PD) (estensore del parere) On. Donatella Duranti (SEL) On. Luca Frusone (M5S) |
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione) | ||
4 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Mauro Guerra
(PD)
(estensore del parere)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Semplificazione e pubblica amministrazione) Angelo Rughetti (Governo Renzi-I) On. Francesco Boccia (PD) (come Presidente) |
9 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Francesco Boccia
(PD)
(come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Paola De Micheli (Governo Renzi-I) On. Mauro Guerra (PD) (estensore del parere) |
14 luglio 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
su nuovo testo Parere destinato all'Assemblea Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.) |
On.
Mauro Guerra
(PD)
(estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Enrico Morando (Governo Renzi-I) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) |
Esito:
parte Contrario
parte Non ostativo
su emendamenti |
||
15 luglio 2015 (ant.) |
Esito:
parte Contrario
parte Favorevole
parte Non ostativo
su emendamenti |
On.
Mauro Guerra
(PD)
(estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Enrico Morando (Governo Renzi-I) On. Girgis Giorgio Sorial (M5S) |
16 luglio 2015 (ant.) |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Nota: Su ulteriore emendamento |
On.
Mauro Guerra
(PD)
(estensore del parere)
Vice ministro dell'economia e finanze Enrico Morando (Governo Renzi-I) |
6ª Commissione permanente (Finanze) | ||
30 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Sara Moretto
(PD)
(estensore del parere)
On. Daniele Pesco (M5S) On. Daniele Capezzone (FI-PdL ) (come Presidente) |
1 luglio 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Daniele Capezzone
(FI-PdL )
(come Presidente)
On. Sara Moretto (PD) (estensore del parere) |
7 luglio 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Daniele Capezzone
(FI-PdL )
(come Presidente)
On. Daniele Pesco (M5S) On. Sara Moretto (PD) (estensore del parere) On. Marco Causi (PD) |
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) (sui lavori della Commissione) | ||
11 giugno 2015 (pom.) |
|
On.
Flavia Piccoli Nardelli
(PD)
(come Presidente)
|
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) | ||
16 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Simona Flavia Malpezzi
(PD)
(estensore del parere)
On. Francesco D'Uva (M5S) On. Laura Coccia (PD) On. Gianna Malisani (PD) On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (come Presidente) |
17 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Flavia Piccoli Nardelli
(PD)
(come Presidente)
On. Simona Flavia Malpezzi (PD) (estensore del parere) On. Francesco D'Uva (M5S) On. Bruno Molea (SCpI) On. Ilaria Capua (SCpI) On. Milena Santerini (PI-CD) On. Maria Grazia Rocchi (PD) On. Gianluca Vacca (M5S) On. Mara Carocci (PD) Sottosegretario per i beni e attività culturali e turismo Ilaria Borletti Dell'Acqua Buitoni (Governo Renzi-I) On. Antonio Palmieri (FI-PdL ) |
9 luglio 2015 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
su nuovo testo |
On.
Ilaria Capua
(SCpI)
(come Presidente)
On. Simona Flavia Malpezzi (PD) (estensore del parere) Sottosegretario per la istruzione, università e ricerca Angela D'Onghia (Governo Renzi-I) On. Francesco D'Uva (M5S) On. Gianna Malisani (PD) On. Manuela Ghizzoni (PD) On. Luigi Gallo (M5S) On. Umberto D'Ottavio (PD) On. Luisa Bossa (PD) |
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
16 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Raffaella Mariani
(PD)
(estensore del parere)
On. Massimo Felice De Rosa (M5S) (come Presidente) |
17 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Tino Iannuzzi
(PD)
On. Chiara Braga (PD) On. Piergiorgio Carrescia (PD) On. Ermete Realacci (PD) (come Presidente) |
18 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Ermete Realacci
(PD)
(come Presidente)
|
23 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni
|
On.
Raffaella Mariani
(PD)
(estensore del parere)
On. Ermete Realacci (PD) (come Presidente) On. Salvatore Micillo (M5S) On. Patrizia Terzoni (M5S) On. Piergiorgio Carrescia (PD) On. Tino Iannuzzi (PD) On. Claudia Mannino (M5S) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
16 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Michele Pompeo Meta
(PD)
(come Presidente)
On. Romina Mura (PD) (estensore del parere) |
23 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Michele Pompeo Meta
(PD)
(come Presidente)
On. Romina Mura (PD) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Umberto Del Basso De Caro (Governo Renzi-I) |
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni) (sui lavori della Commissione) | ||
9 luglio 2015 (pom.) |
Nota: Sull'esame del nuovo testo del ddl |
On.
Michele Pompeo Meta
(PD)
(come Presidente)
|
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) | ||
18 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Luigi Taranto
(PD)
(estensore del parere)
On. Ettore Guglielmo Epifani (PD) (come Presidente) |
25 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Luigi Taranto
(PD)
(estensore del parere)
On. Marco Da Villa (M5S) On. Gianluca Benamati (PD) |
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) | ||
3 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Marco Miccoli
(PD)
(estensore del parere)
On. Cesare Damiano (PD) (come Presidente) |
4 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Walter Rizzetto
(Misto, Alternativa Libera)
(come Presidente)
|
9 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Cesare Damiano
(PD)
(come Presidente)
|
10 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Tiziana Ciprini
(M5S)
On. Antimo Cesaro (SCpI) On. Claudio Cominardi (M5S) On. Cesare Damiano (PD) (come Presidente) |
17 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
|
On.
Cesare Damiano
(PD)
(come Presidente)
On. Marco Miccoli (PD) (estensore del parere) On. Antonio Placido (SEL) On. Titti Di Salvo (PD) Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Semplificazione e pubblica amministrazione) Angelo Rughetti (Governo Renzi-I) |
12ª Commissione permanente (Affari sociali) | ||
17 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Pierpaolo Vargiu
(SCpI)
(come Presidente)
On. Filippo Fossati (PD) (estensore del parere) On. Anna Margherita Miotto (PD) On. Marisa Nicchi (SEL) On. Giulia Grillo (M5S) Sottosegretario per la salute Vito De Filippo (Governo Renzi-I) On. Raffaele Calabro' (AP (NCD-UDC)) |
18 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Pierpaolo Vargiu
(SCpI)
(come Presidente)
On. Paola Binetti (AP (NCD-UDC)) On. Lorenzo Becattini (PD) On. Vittoria D'Incecco (PD) On. Maria Amato (PD) On. Filippo Fossati (PD) (estensore del parere) Sottosegretario per la salute Vito De Filippo (Governo Renzi-I) On. Giovanni Monchiero (SCpI) On. Marisa Nicchi (SEL) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) | ||
9 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Massimo Fiorio (PD) (estensore del parere) On. Massimiliano Bernini (M5S) On. Susanna Cenni (PD) On. Loredana Lupo (M5S) |
17 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) |
23 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
|
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Massimo Fiorio (PD) (estensore del parere) On. Mino Taricco (PD) On. Mario Catania (SCpI) On. Gian Pietro Dal Moro (PD) On. Massimiliano Bernini (M5S) On. Franco Bordo (SEL) On. Giuseppe L'Abbate (M5S) On. Susanna Cenni (PD) On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Giuseppe Castiglione (Governo Renzi-I) |
25 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
|
On.
Luca Sani
(PD)
(come Presidente)
On. Massimo Fiorio (PD) (estensore del parere) On. Mino Taricco (PD) On. Gian Pietro Dal Moro (PD) On. Nicodemo Nazzareno Oliverio (PD) Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Giuseppe Castiglione (Governo Renzi-I) On. Massimiliano Bernini (M5S) On. Franco Bordo (SEL) On. Adriano Zaccagnini (SEL) On. Luciano Agostini (PD) |
13ª Commissione permanente (Agricoltura) (sui lavori della Commissione) | ||
9 luglio 2015 (pom.) |
|
On.
Massimo Fiorio
(PD)
On. Filippo Gallinella (M5S) On. Luca Sani (PD) (come Presidente) |
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea) | ||
16 giugno 2015 (pom.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |
On.
Tea Albini
(PD)
(estensore del parere)
On. Michele Bordo (PD) (come Presidente) |
17 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Tea Albini
(PD)
(estensore del parere)
On. Roberto Occhiuto (FI-PdL ) |
Commissione parlamentare questioni regionali | ||
18 giugno 2015 (ant.) |
Esito:
Favorevole con condizioni con osservazioni
Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari costituzionali) |