Disegni di legge
Atto Camera n. 1550
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 dicembre 2018, n. 135, recante disposizioni urgenti in materia di sostegno e semplificazione per le imprese e per la pubblica amministrazione
Trattazione in consultiva
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
Comitato per la legislazione | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
con condizioni con raccomandazioni con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Alberto Stefani
(Lega)
(estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD) |
1ª (Affari costituzionali) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole con osservazioni
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Vittoria Baldino
(M5S)
(estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD) On. Francesco Paolo Sisto (FI) On. Emanuele Prisco (FDI) On. Gennaro Migliore (PD) On. Emanuele Fiano (PD) On. Giuseppe Brescia (M5S) (come Presidente) Sottosegretario per l' interno Carlo Sibilia (Governo Conte-I) |
5 febbraio 2019 (pom.) Com. perm. pareri |
Esito:
Non ostativo
su emendamenti Parere destinato all'Assemblea |
On.
Alberto Stefani
(Lega)
(come Presidente)
(FF dell'estensore del parere)
|
2ª (Giustizia) (sui lavori della Commissione) | ||
30 gennaio 2019 (pom.) |
|
On.
Giulia Sarti
(M5S)
(come Presidente)
On. Franco Vazio (PD) On. Enrico Costa (FI) |
2ª (Giustizia) | ||
31 gennaio 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Mario Perantoni
(M5S)
(estensore del parere)
On. Giusi Bartolozzi (FI) On. Giulia Sarti (M5S) (come Presidente) |
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Giusi Bartolozzi
(FI)
On. Mario Perantoni (M5S) (estensore del parere) |
4ª (Difesa) | ||
31 gennaio 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Marianna Iorio
(M5S)
(estensore del parere)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente) |
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Marianna Iorio
(M5S)
(estensore del parere)
On. Salvatore Deidda (FDI) On. Roger De Menech (PD) |
6ª (Finanze) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Carla Ruocco
(M5S)
(come Presidente)
On. Nicola Grimaldi (M5S) (estensore del parere) On. Gian Mario Fragomeli (PD) |
7ª (Cultura, scienza e istruzione) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Giorgia Latini
(Lega)
(come Presidente)
(estensore del parere)
On. Andrea Rossi (PD) On. Valentina Aprea (FI) On. Anna Ascani (PD) On. Federico Mollicone (FDI) |
8ª (Ambiente, territorio e lavori pubblici) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Ugo Parolo
(Lega)
(estensore del parere)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Vannia Gava (Governo Conte-I) On. Tommaso Foti (FDI) On. Stefania Pezzopane (PD) On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente) |
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Massimiliano Capitanio
(Lega)
(estensore del parere)
On. Diego De Lorenzis (M5S) (come Presidente) On. Giorgio Mule' (FI) On. Luciano Pizzetti (PD) On. Carlo Fidanza (FDI) Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Michele Dell'Orco (Governo Conte-I) |
11ª (Lavoro pubblico e privato) | ||
31 gennaio 2019 (ant.) |
Esito:
Esame e rinvio
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Andrea Giaccone
(Lega)
(come Presidente)
On. Enrica Segneri (M5S) (estensore del parere) |
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
|
On.
Andrea Giaccone
(Lega)
(come Presidente)
On. Enrica Segneri (M5S) (estensore del parere) On. Antonio Viscomi (PD) |
12ª (Affari sociali) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Rosa Menga
(M5S)
(estensore del parere)
On. Vito De Filippo (PD) On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente) |
13ª (Agricoltura) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Filippo Gallinella
(M5S)
(come Presidente)
On. Guglielmo Golinelli (Lega) (estensore del parere) On. Maria Chiara Gadda (PD) On. Raffaele Nevi (FI) On. Maria Cristina Caretta (FDI) On. Federico Fornaro (LEU) On. Paolo Parentela (M5S) On. Lorenzo Viviani (Lega) On. Silvia Benedetti (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia) |
14ª (Politiche dell'Unione europea) | ||
31 gennaio 2019 (pom.) |
Esito:
Favorevole
Parere destinato alle Commissioni riunite 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) |
On.
Sergio Battelli
(M5S)
(come Presidente)
On. Angela Ianaro (M5S) (estensore del parere) On. Guido Germano Pettarin (FI) On. Filippo Sensi (PD) |