Disegni di legge
Atto Camera n. 5423
XVI Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Conversione in legge del decreto-legge 7 agosto 2012, n. 129, recante disposizioni urgenti per il risanamento ambientale e la riqualificazione del territorio della città di Taranto
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 682 (pom.)
10 settembre 2012 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Rosy Bindi
(PD)
(come Presidente)
On. Agostino Ghiglia (PdL) (introduzione del relatore) On. Ludovico Vico (PD) (introduzione del relatore) Ministro dell'ambiente e tutela del territorio e del mare Corrado Clini (Governo Monti-I) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Pierfelice Zazzera (IdV) On. Vinicio Giuseppe Guido Peluffo (PD) On. Ignazio Abrignani (PdL) On. Gabriella Mondello (UdCpTP) On. Aldo Di Biagio (FLpTP) On. Roberto Morassut (PD) On. Alberto Torazzi (LNP) On. Aurelio Salvatore Misiti (Misto, Grande Sud-PPA) On. Elisabetta Zamparutti (PD) On. Mauro Pili (PdL) |
N. 683 (ant.)
11 settembre 2012 |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl. |
On.
Rosy Bindi
(PD)
(come Presidente)
On. Carmine Santo Patarino (FLpTP) On. Stefano Allasia (LNP) On. Giuseppe Vatinno (Misto, Alleanza per l'Italia) On. Massimo Bitonci (LNP) On. Guido Bonino (LNP) On. Matteo Bragantini (LNP) On. Gianluca Buonanno (LNP) On. Corrado Callegari (LNP) On. Davide Cavallotto (LNP) On. Giacomo Chiappori (LNP) On. Roberto Giachetti (PD) (propone chiusura anticipata della discussione articoli) On. Massimiliano Fedriga (LNP) On. Silvana Andreina Comaroli (LNP) On. Nunziante Consiglio (LNP) On. Jonny Crosio (LNP) On. Claudio D'Amico (LNP) On. Marco Desiderati (LNP) On. Sabina Fabi (LNP) On. Carolina Lussana (LNP) On. Gianluca Forcolin (LNP) On. Franco Gidoni (LNP) On. Paola Goisis (LNP) On. Paolo Grimoldi (LNP) On. Marco Maggioni (LNP) On. Nicola Molteni (LNP) On. Emanuela Munerato (LNP) On. Giovanna Negro (LNP) On. Maria Piera Pastore (LNP) On. Massimo Polledri (LNP) On. Fabio Rainieri (LNP) On. Raffaele Volpi (LNP) On. Erica Rivolta (LNP) On. Marco Rondini (LNP) On. Pierguido Vanalli (LNP) On. Giovanni Fava (LNP) On. Manuela Lanzarin (LNP) On. Alberto Torazzi (LNP) On. Alessandro Montagnoli (LNP) On. Sebastiano Fogliato (LNP) On. Fulvio Follegot (LNP) On. Antonio Leone (PdL) (come Presidente) |
N. 684 (ant.)
12 settembre 2012 |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl. |
On.
Agostino Ghiglia
(PdL)
(come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Massimo Vari (Governo Monti-I) On. Elisabetta Zamparutti (PD) (illustra emendamenti) On. Manuela Lanzarin (LNP) On. Erica Rivolta (LNP) On. Pierguido Vanalli (LNP) On. Pierfelice Zazzera (IdV) On. Silvana Andreina Comaroli (LNP) On. Roberto Simonetti (LNP) On. Jonny Crosio (LNP) On. Matteo Bragantini (LNP) On. Giovanna Negro (LNP) On. Maurizio Fugatti (LNP) On. Massimo Polledri (LNP) On. Sebastiano Fogliato (LNP) On. Massimiliano Fedriga (LNP) On. Raffaele Volpi (LNP) On. Gianluca Buonanno (LNP) On. Maria Piera Pastore (LNP) On. Emanuela Munerato (LNP) On. Massimo Bitonci (LNP) On. Fabio Rainieri (LNP) On. Daniele Molgora (LNP) On. Corrado Callegari (LNP) On. Sabina Fabi (LNP) On. Fulvio Follegot (LNP) On. Gianluca Forcolin (LNP) On. Nunziante Consiglio (LNP) On. Fabio Meroni (LNP) On. Paola Goisis (LNP) On. Stefano Allasia (LNP) On. Nicola Molteni (LNP) On. Giacomo Chiappori (LNP) On. Rosy Bindi (PD) On. Alberto Torazzi (LNP) On. Andrea Lulli (PD) On. Luca Rodolfo Paolini (LNP) On. Marco Rondini (LNP) On. Marco Desiderati (LNP) On. Guido Bonino (LNP) On. Marco Maggioni (LNP) On. Paolo Grimoldi (LNP) On. Giacomo Stucchi (LNP) On. Alessandro Montagnoli (LNP) On. Fabio Evangelisti (IdV) (sull'ordine dei lavori) On. Giancarlo Lehner (PT) On. Antonio Leone (PdL) (come Presidente) On. Alfredo Mantovano (PdL) On. Eraldo Isidori (LNP) On. Carolina Lussana (LNP) On. Angelo Cera (UdCpTP) On. Gianluca Pini (LNP) On. Giovanni Fava (LNP) On. Gabriele Cimadoro (IdV) On. Arturo Iannaccone (Misto, Noi per il Partito del Sud Lega Sud Ausonia) On. Giuseppe Romele (PdL) On. Francesco Barbato (IdV) On. Rocco Buttiglione (UdCpTP) On. Deodato Scanderebech (FLpTP) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) On. Simone Baldelli (PdL) On. Gianpaolo Dozzo (LNP) (sull'ordine dei lavori) On. Claudio D'Amico (LNP) On. Gian Carlo Di Vizia (LNP) On. Gianfranco Fini (FLpTP) (come Presidente) On. Davide Cavallotto (LNP) On. Antonio Di Pietro (IdV) On. Anna Paola Concia (PD) On. Elio Vittorio Belcastro (Misto, Noi per il Partito del Sud Lega Sud Ausonia) On. Giuliano Cazzola (PdL) On. Ludovico Vico (PD) On. Roberto Giachetti (PD) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Tullio Fanelli (Governo Monti-I) |
N. 685 (ant.)
13 settembre 2012 |
Trattazione articoli Esame art. unico del ddl ed odg. |
On.
Rosy Bindi
(PD)
(come Presidente)
On. Alberto Torazzi (LNP) On. Simone Baldelli (PdL) On. Antonio Borghesi (IdV) Sottosegretario per lo sviluppo economico Claudio De Vincenti (Governo Monti-I) On. Giovanni Fava (LNP) On. Guido Dussin (LNP) On. Manuela Lanzarin (LNP) On. Ludovico Vico (PD) (come relatore) On. Sergio Michele Piffari (IdV) On. Marco Pugliese (Misto, Grande Sud-PPA) On. Elisabetta Zamparutti (PD) (illustra emendamenti) On. Giuseppe Vatinno (Misto, Alleanza per l'Italia) (OdG) On. Fabio Rainieri (LNP) (OdG) On. Mario Tassone (UdCpTP) (OdG) On. Stefania Prestigiacomo (PdL) (OdG) On. Mario Lovelli (PD) (OdG) On. Gian Carlo Di Vizia (LNP) (OdG) On. Chiara Braga (PD) (OdG) On. Corrado Callegari (LNP) (OdG) On. Marco Maggioni (LNP) (OdG) On. Paola Goisis (LNP) (OdG) On. Luca Rodolfo Paolini (LNP) (OdG) On. Stefano Allasia (LNP) (OdG) On. Franco Gidoni (LNP) (OdG) On. Marco Rondini (LNP) (OdG) On. Giovanna Negro (LNP) (OdG) On. Erica Rivolta (LNP) (OdG) On. Davide Cavallotto (LNP) (OdG) On. Giacomo Chiappori (LNP) (OdG) On. Antonio Leone (PdL) (come Presidente) |
N. 687 (pom.)
18 settembre 2012 |
Trattazione articoli Esame art. accolti odg. |
On.
Rocco Buttiglione
(UdCpTP)
(come Presidente)
On. Fabio Meroni (LNP) (sull'ordine dei lavori) On. Erminio Angelo Quartiani (PD) Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Tullio Fanelli (Governo Monti-I) (accoglie OdG) On. Alfredo Mantovano (PdL) (OdG) On. Antonio Di Pietro (IdV) (OdG) On. Giorgio La Malfa (Misto, Liberal Democratici-MAIE) (OdG) On. Alberto Torazzi (LNP) (OdG) On. Luigi Muro (FLpTP) (OdG) On. Giuseppe Vatinno (Misto, Alleanza per l'Italia) (OdG) On. Pierfelice Zazzera (IdV) (OdG) On. Gabriele Cimadoro (IdV) (OdG) On. Mario Tassone (UdCpTP) (OdG) On. Giovanni Fava (LNP) (OdG) On. Massimo Bitonci (LNP) (OdG) On. Marco Desiderati (LNP) (OdG) On. Nunziante Consiglio (LNP) (OdG) On. Luca Rodolfo Paolini (LNP) (OdG) On. Ettore Rosato (PD) (OdG) On. Massimiliano Fedriga (LNP) (sull'ordine dei lavori) |
Voto finale
Esito: approvato Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 430, contrari 49, astenuti 7, votanti 479, presenti 486. |
On.
Rocco Buttiglione
(UdCpTP)
(come Presidente)
On. Arturo Iannaccone (Misto, Noi per il Partito del Sud Lega Sud Ausonia) favorevole a nome del gruppo On. Giuseppe Vatinno (Misto, Alleanza per l'Italia) favorevole a nome del gruppo On. Aurelio Salvatore Misiti (Misto, Grande Sud-PPA) favorevole a nome del gruppo On. Pierfelice Zazzera (IdV) favorevole a nome del gruppo On. Luciano Maria Sardelli (Misto, Liberali per l'Italia - PLI) favorevole a nome del gruppo On. Carmine Santo Patarino (FLpTP) favorevole a nome del gruppo On. Salvatore Ruggeri (UdCpTP) favorevole a nome del gruppo On. Manuela Lanzarin (LNP) contrario a nome del gruppo On. Andrea Lulli (PD) favorevole a nome del gruppo On. Raffaele Fitto (PdL) favorevole a nome del gruppo On. Elisabetta Zamparutti (PD) dichiara l'astensione a titolo personale On. Ludovico Vico (PD) (come relatore) |