Disegni di legge
Atto Camera n. 3012-B
XVII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Legge annuale per il mercato e la concorrenza
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 820 (pom.)
26 giugno 2017 |
Discussione generale Replica del relatore Autorizzata la relazione orale. Autorizzata la relazione orale di minoranza. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Simone Baldelli
(FI-PdL )
(come Presidente)
(intervento di merito)
On. Andrea Martella (PD) (introduzione del relatore) On. Silvia Fregolent (PD) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) On. Davide Crippa (M5S) (introduzione del relatore) Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Gentiloni Silveri-I) (introduzione del rappresentante del Governo) On. Paolo Russo (FI-PdL ) On. Chiara Scuvera (PD) On. Andrea Mazziotti Di Celso (CI) On. Luigi Di Maio (M5S) (come Presidente) |
N. 821 (ant.)
27 giugno 2017 |
Trattazione articoli Esame art. unico. |
On.
Laura Boldrini
(Misto)
(come Presidente)
On. Silvia Fregolent (PD) (come relatore) On. Davide Crippa (M5S) (come relatore) Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Paolo Russo (FI-PdL ) On. Carlo Sibilia (M5S) On. Marcello Taglialatela (FdI-AN) On. Giovanni Paglia (SI-SEL-POS) On. Simone Baldelli (FI-PdL ) On. Francesco Paolo Sisto (FI-PdL ) On. Roberto Occhiuto (FI-PdL ) On. Lara Ricciatti (MDP) On. Sara Moretto (PD) On. Pietro Laffranco (FI-PdL ) On. Gianluca Benamati (PD) On. Daniele Capezzone (Misto, Conservatori e Riformisti) On. Stefano Allasia (LNA) On. Alfonso Bonafede (M5S) On. Marina Sereni (PD) (come Presidente) On. Leonardo Impegno (PD) On. Raffaello Vignali (AP-CpE-NCD) On. Sebastiano Barbanti (PD) On. Domenico Menorello (CI) On. Catia Polidori (FI-PdL ) On. Cosimo Latronico (Misto, Conservatori e Riformisti) On. Andrea Mazziotti Di Celso (CI) On. Adriana Galgano (CI) On. Mirella Liuzzi (M5S) |
N. 822 (ant.)
28 giugno 2017 |
Trattazione articoli Esame art. unico (ripresa esame); approvati emendamenti; odg. |
On.
Laura Boldrini
(Misto)
(come Presidente)
On. Gianluca Benamati (PD) On. Davide Crippa (M5S) (come relatore) (intervento di merito) On. Renato Brunetta (FI-PdL ) On. Andrea Mazziotti Di Celso (CI) On. Lorenzo Becattini (PD) On. Massimo Enrico Corsaro (Misto, Conservatori e Riformisti) On. Stefano Allasia (LNA) On. Simone Baldelli (FI-PdL ) On. Gianfranco Librandi (CI) On. Walter Rizzetto (FdI-AN) On. Ignazio Abrignani (SC-ALA CLP - MAIE) On. Giovanni Paglia (SI-SEL-POS) On. Lara Ricciatti (MDP) On. Andrea Martella (PD) (come relatore) Sottosegretario per lo sviluppo economico Antonio Gentile (Governo Gentiloni Silveri-I) On. Marina Sereni (PD) (come Presidente) On. Adriana Galgano (CI) On. Ermete Realacci (PD) On. Stefano Vignaroli (M5S) On. Pier Luigi Bersani (MDP) On. Donata Lenzi (PD) On. Giulia Grillo (M5S) On. Arcangelo Sannicandro (MDP) On. Fabrizio Di Stefano (FI-PdL ) On. Silvia Fregolent (PD) (come relatore) On. Marisa Nicchi (MDP) On. Michele Dell'Orco (M5S) On. Ivan Catalano (CI) On. Diego De Lorenzis (M5S) On. Chiara Scuvera (PD) On. Mara Mucci (CI) On. Luca Squeri (FI-PdL ) On. Alessandro Bratti (PD) On. Filippo Gallinella (M5S) On. Davide Tripiedi (M5S) On. Ignazio La Russa (FdI-AN) On. Roberto Rampi (PD) On. Giorgio Airaudo (SI-SEL-POS) On. Irene Tinagli (PD) On. Giuseppe L'Abbate (M5S) On. Paola Binetti (Misto, UDC-Idea) |
N. 823 (ant.)
29 giugno 2017 |
Voto finale
Esito: approvato con modificazioni Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 218, contrari 124, astenuti 36, votanti 342, presenti 378. Effettuato coordinamento. |
On.
Simone Baldelli
(FI-PdL )
(come Presidente)
On. Oreste Pastorelli (Misto, Partito Socialista Italiano (PSI) - Liberali per l'Italia (PLI)) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Daniel Alfreider (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Cosimo Latronico (Misto, Direzione Italia) contrario (a nome di componente del gruppo) On. Bruno Tabacci (DeS-CD) favorevole a nome del gruppo On. Giovanni Monchiero (CI) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Ignazio Abrignani (SC-ALA CLP - MAIE) favorevole a nome del gruppo On. Giuseppe Civati (SI-SEL-POS) contrario a nome del gruppo On. Stefano Allasia (LNA) contrario a nome del gruppo On. Raffaello Vignali (AP-CpE-NCD) favorevole a nome del gruppo On. Davide Zoggia (MDP) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Catia Polidori (FI-PdL ) contrario a nome del gruppo On. Davide Crippa (M5S) contrario a nome del gruppo On. Gianluca Benamati (PD) favorevole a nome del gruppo On. Silvia Fregolent (PD) (come relatore) |