Disegni di legge
Atto Camera n. 2372
XVIII Legislatura
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
Disposizioni per la prevenzione della dispersione scolastica mediante l'introduzione sperimentale delle competenze non cognitive nel metodo didattico
approvato con il nuovo titolo
"Introduzione dello sviluppo di competenze non cognitive nei percorsi delle istituzioni scolastiche e dei centri provinciali per l'istruzione degli adulti, nonché nei percorsi di istruzione e formazione professionale "
Trattazione in Assemblea
Seduta | Attività (esito) | Interventi |
---|---|---|
N. 605
29 novembre 2021 |
Discussione generale Autorizzata la relazione orale. Il relatore di maggioranza svolge relazione orale. Conclusa la discussione generale. |
On.
Fabio Rampelli
(FDI)
(come Presidente)
On. Paolo Lattanzio (PD) (introduzione del relatore) On. Patrizia Prestipino (PD) On. Paola Frassinetti (FDI) On. Luigi Casciello (FI) On. Emilio Carelli (CI) On. Cristina Patelli (Lega) On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC) On. Lucia Albano (FDI) On. Manuel Tuzi (M5S) |
N. 616
16 dicembre 2021 |
Dibattito connesso Sui lavori dell'Assemblea |
|
N. 625
11 gennaio 2022 |
Trattazione articoli Esame art. da 1 a 4, C. 2372-A, approvati emendamenti; odg. |
On.
Andrea Mandelli
(FI)
(come Presidente)
On. Paolo Lattanzio (PD) (come relatore) Sottosegretario per l' istruzione Rossano Sasso (Governo Draghi-I) On. Carmela Bucalo (FDI) On. Federico Mollicone (FDI) |
Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 340, contrari 0, astenuti 5, votanti 340, presenti 345. Effettuato coordinamento. |
On.
Andrea Mandelli
(FI)
(come Presidente)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC) favorevole (a nome di componente del gruppo) On. Federico Fornaro (LEU) dichiara l'astensione a nome del gruppo On. Simona Vietina (CI) favorevole a nome del gruppo On. Gabriele Toccafondi (IV) favorevole a nome del gruppo On. Paola Frassinetti (FDI) favorevole a nome del gruppo On. Valentina Aprea (FI) favorevole a nome del gruppo On. Lucia Ciampi (PD) favorevole a nome del gruppo On. Angela Colmellere (Lega) favorevole a nome del gruppo On. Alessandra Carbonaro (M5S) favorevole a nome del gruppo On. Paolo Lattanzio (PD) (come relatore) |