2ª Commissione permanente
(Giustizia)

DDL Assegnati

Risultati 1 - 10 su 32

  • S.2854 - 16ª Legislatura
    Sen. Vincenzo Oliva (Misto, MPA-Movimento per le Autonomie-Alleati per il Sud)
    Delega al Governo per l'introduzione di norme volte a favorire l'imparzialità e il buon andamento della pubblica amministrazione prevenendo fenomeni di corruzione e sanzionando la condotta dei pubblici dipendenti o dei detentori di incarichi o cariche pubbliche che accettano donativi o utilità di qualunque natura da persone fisiche o giuridiche
    28 luglio 2011: Presentato al Senato
    17 ottobre 2012: Assorbito
  • S.2836 - 16ª Legislatura
    Sen. Helga Thaler Ausserhofer (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI)
    Nuove norme in materia di filiazione
    20 luglio 2011: Presentato al Senato
    16 maggio 2012: Assorbito
  • S.2781 - 16ª Legislatura
    Sen. Gianpiero D'Alia (UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI) e altri
    Istituzione dell'Autorità indipendente per la prevenzione della corruzione e dei fenomeni di illegalità nelle amministrazioni pubbliche
    15 giugno 2011: Presentato al Senato
    17 ottobre 2012: Assorbito
  • S.2613 - 16ª Legislatura
    Sen. Alberto Maritati (PD) e altri
    Modifiche al codice di procedura penale in materia di applicabilità del giudizio abbreviato ai delitti puniti con la pena dell'ergastolo
    15 marzo 2011: Presentato al Senato
    29 luglio 2011: Assorbito
  • S.2346 - 16ª Legislatura
    Sen. Luigi Zanda (PD)
    Norme per il contrasto alla corruzione nella pubblica amministrazione e nel settore privato
    24 settembre 2010: Presentato al Senato
    15 giugno 2011: Assorbito
  • S.2340 - 16ª Legislatura
    Sen. Silvia Della Monica (PD) e altri
    Norme per la trasparenza, la prevenzione e la repressione della corruzione e per il contrasto alla illegalità nel settore pubblico e privato
    21 settembre 2010: Presentato al Senato
    15 giugno 2011: Assorbito
  • S.2174 - 16ª Legislatura
    Sen. Anna Finocchiaro (PD) e altri
    Norme per il contrasto alla corruzione nella pubblica amministrazione e nel settore privato. Cause ostative all'assunzione di incarichi di governo, incandidabilità ed ineleggibilità dei responsabili per reati contro la pubblica amministrazione e collegati
    11 maggio 2010: Presentato al Senato
    15 giugno 2011: Assorbito
  • S.2168 - 16ª Legislatura
    Sen. Gianpiero D'Alia (UDC-SVP-Aut:UV-MAIE-Io Sud-MRE)
    Disciplina della partecipazione alla vita pubblica e degli emolumenti per l'esercizio della funzione pubblica, regolamentazione degli incarichi di consulenza e norme in materia di contrasto a fenomeni di corruzione
    7 maggio 2010: Presentato al Senato
    15 giugno 2011: Assorbito
  • S.2164 - 16ª Legislatura
    Sen. Luigi Li Gotti (IdV) e altri
    Norme per il contrasto alla corruzione nella pubblica amministrazione e in materia di cause ostative all'assunzione di incarichi di governo, incandidabilità ed ineleggibilità dei condannati per reati contro la pubblica amministrazione. Delega al Governo in materia di coordinamento del testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267
    6 maggio 2010: Presentato al Senato
    15 giugno 2011: Assorbito
  • S.2122 - 16ª Legislatura
    Sen. Marina Magistrelli (PD) e altri
    Modifiche al codice civile in materia di filiazione
    20 aprile 2010: Presentato al Senato
    16 maggio 2012: Assorbito

pagina precedente   |  1   2   3   4     |   pagina successiva


Filtra i risultati in base ai seguenti criteri:


Natura


Stati conclusi

Assorbito (32)   Rimuovi filtro

Iniziativa

Parlamentare (32)   Rimuovi filtro

Sede di assegnazione